Subasta 927, Lote # 76 ALFONSO VILLARREAL (México, 1903 - 1981) Sin título Sin firma Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. Fue un pintor mexicano perteneciente a la Escuela de Pintura al Aire Libre de Churubusco, una de las sedes fundadas en los años 20 por el entonces director Alfredo Ramos Martínez, donde compartió clases con Edmundo Arteaga, Atanasio Monroy, Luis Martínez, Eduardo Ramírez, entre otros. La escuela surgió como un proyecto en el que se pretendía plasmar en las creaciones artísticas la "raza pura del mexicano" y, al mismo tiempo, cultivar nuevos valores e ideología a través de criterios estéticos provenientes de un entrecruzamiento entre la antigua distinción de "arte culto" y "arte popular". Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Arte www.munal.mx 100 x 59 cm Estimado $10,000-20,000